Гигиена труда при добыче полезных ископаемых открытым способом

Автор: Igor1977 от 14-11-2019, 19:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Гигиена труда при добыче полезных ископаемых открытым способом
Автор: Борисенкова Р.В.
Издательство: Москва: Медицина
Год: 1982
Формат: DJVU
Размер: 15 mb

Открытая разработка полезных ископаемых — прогрессивный, экономически более выгодный и все шире применяемый способ. В настоящее время отсутствуют работы, всесторонне освещающие условия труда на открытых горных разработках в сопоставлении с влиянием производственных факторов на состояние здоровья работающих, н рекомендации по комплексу оздоровительных мероприятий.
Данная монография восполняет этот пробел. В ней обобщены многолетние исследования Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана по гигиенической характеристике производственных факторов на открытых горных разработках— микроклимата, пылевого фактора, газовых загрязнений, шума и вибрации. Показана зависимость отдельных производственных вредностей от применяемой техники, климато-географического места расположения карьера, горно-геологических условий, добываемых полезных ископаемых; влияние производственных факторов на состояние здоровья рабочих, включая функциональные сдвиги у различных профессиональных групп в процессе работы, состояние профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Показаны особенности пылевого фактора в горнодобывающей промышленности. а также экспериментальные исследования по изучению действия минеральной пыли при различных режимах поступления се в организм.
Большое место занимают материалы по комплексу оздоровительных мероприятий для действующих и вновь строящихся горных предприятий.
Кинга предназначена для врачей санитарно-эпидемиологических станций. медико-санитарных частей и здравпунктов, инженерно-технических работников. научных сотрудников, работающих в области гигиены труда по внедрению, разработке оздоровительных мероприятий, проектированию карьеров.