Популярная косметика

Год: 1964
Формат: DJVU, PDF
Размер: 32 МБ

Косметика (от греческого слова Kosmetike, что значит искусство украшать) известна с глубокой древности. Обнаруженные в египетских пирамидах косметические средства говорят о том, что уже в те времена женщины проявляли большую заботу о красоте своего лица и тела. Египет считается колыбелью древней косметики. Так, припудривание лица, а также некоторые Другие косметические процедуры по уходу за телом, кожей, волосами и ногтями (в том числе и педикюр) были известны в этой стране даже в 10-том веке до н. э. В гробнице одного фараона были обнаружены сосуды с мазями, которые сохранили благоухание до наших дней. Старые египтяне часто использовали зеленую медную руду малахит, приготавливая из нее пудру, которую женщины употребляли для получения теней под глазами. Фараоны 18-ой династии (приблизительно 1580 г. до н.э.) красили волосы, о чем свидетельствуют найденные мумии..