Лечение пчелиным мёдом и ядом

Автор: shaman57 от 6-10-2021, 13:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Лечение пчелиным мёдом и ядомНазвание: Лечение пчелиным мёдом и ядом
Автор книги: Кузьмина К.
Издательство: издательство Саратовского университета
Год выпуска: 1971
Качество: высокое
Размер: 50,4 Mb

Медоносная пчела - замечательный природный фармацевт. Все вырабатываемые ею продукты находит применение в медицине. Мёд, маточное молочко, перга и другие продукты пчеловодства, со времен глубокой древности использовались с лечебной целью. Но научное обоснование их применения в медицине получено сравнительно недавно. В настоящее время значительно расширились наши знания о химическом составе продуктов пчеловодства (особенно пчелиного яда и маточного молочка), механизмах их действия на организм здорового и больного человека, о возможностях применения их с лечебной целью при самых разнообразных заболеваниях. Была разработана технология получения новых эффективных лечебных препаратов, содержащих пчелиный мед, пчелиный яд, маточное молочко и другие вещества, вырабатываемые медоносной пчелой. Разработаны методы лечения,этими веществами, установлены показания и противопоказания их применения. Однако многие стороны действия продуктов пчеловодства на организм человека остаются неясными и на сегодня.
Следует подчеркнуть, что псе продукты пчеловодства, особенно пчелиный яд и маточное молочко очемь активные вещества и при неправильном дозировании или при повышенной чувствительности к ним могут оказаться весьма токсичными для человека. Кроме того, применение их при некоторых заболеваниях является просто вредным. Назначение всех этих препаратов требует от врача тщательного предварительного обследования больного и наблюдения за ним в течение всего периода лечения. Поэтому применять продукты пчеловодства с лечебной целью можно лишь по предписанию и под непосредственным контролем врача.
Книга в доступной форме рассказывает о химическом составе продуктов медоносной пчелы и их действии на организм человека, о применении их с лечебной целью в народной и научной медицине.