Автор: gusnat от 16-05-2022, 13:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Обменно-воспалительные заболевания билиарного тракта у детей (алгоритмы диагностики и лечения): Учебно-методическое пособие
Автор: Харитонова Л.А., Запруднов A.M., Богомаз Л.В., Царькова О.Н., Косарева Т.М., Алексеева Ю.Е., Кочетова Е.Ф., Шакорян К.А., Курамшин P.P.
Издательство: М.: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава
Год: 2010
Формат: djvu

На процессах пищеварения отражается утрата желчного пузыря в связи с холецистэктомией, которая зачастую сопровождается нарушениями всасывания (малабсорбции) или переваривания (малассимиляции) пищи. Последние обычно обусловлены дисфункцией поджелудочной железы с дефицитом ферментов (малдигестией). В настоящее время значительно расширились представления об этиологии и патогенезе заболеваний билиарного тракта. Описаны транспортные системы, участвующие в переносе основных компонентов желчи. Дополнены знания о механизмах литогенеза. В доступной форме изложены современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики, клинических проявлений и лечения обменно-воспалительных заболеваний билиарного тракта у детей. Особое внимание в книге посвящено вопросам питания и рациональной фармакотерапии. Пособие посвящено обменно-воспалительным заболеваниям билиарного тракта у детей и предназначено врачам-педиатрам, работающим в первичном звене здравоохранения.