Иммуноцитологические исследования в оториноларингологии

Автор: Igor1977 от 20-08-2022, 14:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Иммуноцитологические исследования в оториноларингологии
Автор: Арефьева Н.А., Азнабаева Л.Ф., Савельева Е.Е. и др.
Издательство: Уфа: Башкирский государственный медицинский университет
Размер: 16 mb

В пособии представлена информация о местном иммунитете слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кожи наружного слухового прохода. Вступительные главы содержат сведения о происхождении иммунокомпетентных клеток (лейкоциты, нейтрофильные гранулоциты, моноциты/макрофаги, лимфоциты, эозинофилы), времени пребывания в тканях, длительности жизни, участии в иммунных реакциях. Материалы основаны на данных научной литературы, собственных разработок и научных изысканий авторов. Представлены варианты цитограмм слизистой оболочки носа и гортани в норме и при различных патологических состояниях. Обоснована возможность оценки функций местного иммунитета (завершенный и незавершенный фагоцитоз) — иммуноцитограммы. Данное издание дополнено материалами изучения клеточного представительства местного иммунитета наружного уха в норме и при патологии, у новорожденных, тестовыми заданиями и ситуационными задачами, эталонами ответов, списком рекомендуемой литературы.